Турист Нина Нина (Nina_nina)
Нина Нина
была сегодня 21:55
Фотоальбом

Лондон от Тэмпла до Холборна (3)

Canon PowerShot SX120 IS
15 14
Лондон — Великобритания Август 2014

Этот альбом -продолжение первого дня прибывания в Лондоне...

Район Тэмпл
Район Тэмпл
Оказавшись на Флит-стрит, я начинаю поиски церкви тамплиеров. Сворачиваю в арку дома и оказываюсь в районе Тэмпл на весьма колоритной улочке
Район Тэмпл
Район Тэмпл
На территории старинного района Тэмпл до 14 века располагался средневековый Орден тамплиеров
Фонарь в районе Тэмпл
Фонарь в районе Тэмпл
Фонарь - электрический, но полностью сохранен вид газового и даже можно рассмотреть его устройство
церковь тамплиеров
церковь тамплиеров
Поплутав по улицам района, я наконец-таки вышла на маленькую площадь с церковью. Но церковь была закрыта. Рядом со входом было вывешено расписание её работы и, к моей радости, я увидела, что на следующий день церковь можно будет посетить. И решив пересмотреть свой маршрут завтрашнего дня, я вернулась на Флит-стрит.
Церковь св. Данстана на Флит-стрит
Церковь св. Данстана на Флит-стрит
Первый храм стоял на этом месте ещё в 10 веке, а нынешнее здание 19-го века. Здесь проповедовал великий поэт и священник Джон Донн (который похоронен в соборе св. Павла и имеет весьма оригинальное надгробие. А ещё его именем названа сеть английских пабов в Москве).
Церковь св. Данстана
Церковь св. Данстана
Примечательна церковь своими курантами (1671 г.) с двумя скульптурами. Эти великаны - Гог и Магог - древние языческие хранители лондонского Сити, его защитники и духи-покровители. Под ними на кронштейне установлены часы, которые были первыми общественными часами в Лондоне, имеющими минутную стрелку. Каждую четверть часа эти два великана бьют дубинами по колоколам и поворачивают головы.
Церковь св. Данстана
Церковь св. Данстана
Наверное, это Гог
Церковь св. Данстана
Церковь св. Данстана
В нише церкви находится статуя королевы Елизаветы I, относящаяся к 1586 году, - единственная сохранившаяся статуя королевы, созданная при её жизни
Флит-стрит
Флит-стрит
Фасады старинных домов прилепились к современным зданиям
Паб
Паб "Старый чеширский сыр"
А вот и знаменитый лондонский паб - пристанище литераторов - "Ye Olde Cheshire Cheese" ("Старый чеширский сыр"). И чем же он интересен? Во-первых, это самый старый паб Лондона. Здесь торговали пивом с 1538 года. Паб занимает три этажа, но два этажа находятся в подвале. А подвалы 13-го века раньше принадлежали монастырю кармелитов. Во-вторых, это паб- музей. В гостевой книге посетителей паба(а книга многотомная) значатся фамилии известных деятелей Англии, в том числе премьер-министра У.Черчилля, разных послов и даже членов королевских семей. В-третьих, "Старый чеширский сыр" называют "приютом литераторов за 300 лет". Здесь пили пиво и вели беседы доктор Сэмюэл Джонсон, Джеймс Босвелл, Теккерей, Шелли, Чарльз Диккенс, Оливер Голдсмит, Марк Твен, Альфред Теннисон, Честертон, Артур Конан Дойль и др. Ах, какая компания знаменитостей, книгами которых зачитывалось наше поколение! И как сюда не зайти? :)))
Паб
Паб "Старый чеширский сыр"
Паб
Паб "Старый чеширский сыр"
Рядом со входом висит доска, на которой написано, что паб восстановлен в 1667 году (через год после Великого лондонского пожара 1666 года), а ниже перечислены имена монархов, во время правления которых существовало сие питейное заведение. Посчитала...паб работал при 16 монархах. Он и сейчас пользуется огромной популярностью
Паб
Паб "Старый чеширский сыр"
Войдя внутрь понимаю, что реально попала в далекое прошлое: в помещениях паба полумрак, как будто залы освещаются свечами, интерьер темного, почти черного цвета, маленькие окна, настоящие камины, на стенах - портреты в старинных рамах... В небольших и совсем маленьких, со сводчатыми потолками, помещениях паба сидели люди и почти все места были заняты (поэтому почти не фотографировала). Здесь мои современники проводили и проводят время, наслаждаясь пивом, беседой и обществом, как это было 100, 200, 300 лет назад.
Паб
Паб "Старый чеширский сыр"
В маленьком зальчике (на три стола) около стойки почетное центральное место занимает старинный камин. А над камином - портрет и не какого-нибудь монарха, а первого официанта паба!!!
Паб
Паб "Старый чеширский сыр"
Удалось сделать кадр пустого "обеденного" зала на первом этаже - одна компания посетителей ушла, а вторая уже шла занимать освободившиеся места. Этот паб не просто питейное заведение, это ещё и музей. Здесь по-прежнему стоит стул, на котором сидел У.Черчилль, и скамья с табличкой о том, что "на этом месте любил сидеть Ч.Диккенс" (сфотографировать не удалось - места были заняты посетителями). Около стены можно увидеть шкаф с гостевой книгой, словарем английского языка С.Джонсона (одно из оригинальных изданий) и прочими реликвиями
Вид на собор св. Павла
Вид на собор св. Павла
В конце улицы Флит-стрит - собор св. Павла.
Паб
Паб "Панч"
На Флит стрит 99 находится паб "The Panch Tavern" ("Панч"). До середины 19 века в здании был паб "Сахарная голова", но потом его переименовали - в нем любили посидеть авторы сатирического журнала "Панч". Некоторое время постоянным автором этого журнала был выдающийся английский писатель Уильям Теккерей. На вывеске этого питейного заведения красуется колоритный носатый джентльмен в колпаке - это великий английский комик мистер Панч, герой очень популярного в Англии 19 века журнала (журнал закрылся в 1992 году). К великому моему сожалению внутрь паба я не зашла - ограничилась внешним осмотром и направилась в район Холборн.
Виадук на границе с районом Холборн
Виадук на границе с районом Холборн
Свернув с Флит-стрит я вышла к знаменитому виадуку на границе района Холборн. Холборн – это старый район Лондона, первое упоминание о котором связано с королем Эдвардом Английским и деревянной церковью Св. Андрея и датируется 959 годом. В те далекие времена это был пригород Лондона. Одной из достопримечательностей района является виадук, построенный в 1863-1869 годах. (фото из интернета)
Виадук в Лондоне
Виадук в Лондоне
На виадуке установлен герб Сити, означающий въезд в этот район.
Виадук в Лондоне
Виадук в Лондоне
Район Холборн
Район Холборн
Виадук - яркий, украшенный скульптурами и ажурными элементами мост. Четыре статуи на Холборнском виадуке символизируют торговлю, сельское хозяйство, науку и искусство.
Виадук в Лондоне
Виадук в Лондоне
Крылатый лев..... строгий такой :))
Виадук в Лондоне
Виадук в Лондоне
Ярко-красные драконы - основания уличных фонарей
Вид на соседнее здание с виадука
Вид на соседнее здание с виадука
Дракон с копьем- украшение балкона
Дракон с копьем- украшение балкона
Здание рядом с виадуком
Здание рядом с виадуком
В нише здания - памятник Уильяму Валворту. В какой-то странной позе увековечен второй лорд-мэр Лондона.....
В 1381 году во время крупного крестьянского восстания Уота Тайлера, когда повстанцы ворвались в Лондон, Валворт сумел организовать ополчение и разогнать мятежников, тем самым защитив 14-летнего короля Ричарда II, прятавшегося в башне Тауэра... Потом были переговоры и т.п...и уже в начале 15 века произошло освобождение крестьян из личной крепостной зависимости, барщина была заменена денежной рентой и т.д.
В нише здания - памятник Уильяму Валворту. В какой-то странной позе увековечен второй лорд-мэр Лондона..... В 1381 году во время крупного крестьянского восстания Уота Тайлера, когда повстанцы ворвались в Лондон, Валворт сумел организовать ополчение и разогнать мятежников, тем самым защитив 14-летнего короля Ричарда II, прятавшегося в башне Тауэра... Потом были переговоры и т.п...и уже в начале 15 века произошло освобождение крестьян из личной крепостной зависимости, барщина была заменена денежной рентой и т.д.
В районе Холборн
В районе Холборн
В старину восточную часть Холборна заселяли юристы, чиновники, работавшие неподалёку в судах и адвокатских конторах.
Церковь св. Андрея на улице High Holborn
Церковь св. Андрея на улице High Holborn
Церковь Св. Андрея известна с 959 года. Сначала была деревянной, горела в 1666 году, восстановлена после пожара в камне под руководством арх. Кристофера Рена.
В районе Холборн
В районе Холборн
Памятник принцу Альберту
Памятник принцу Альберту
На площади Холборн Серкес находится конный памятник принцу Альберту. Принц изображен въезжающим в город на коне и приветствующим горожан.
На улице High Holborn
На улице High Holborn
Граница Сити
Граница Сити
Ещё один грифон охраняет Сити
Граница Сити
Граница Сити
Вечером грифончик смотрится неприветливо
На улице High Holborn
На улице High Holborn
Жемчужиной улицы несомненно являются деревянные дома, которых не коснулся пожар 1666 года. Конечно, с 15 века их перестраивали и ремонтировали не один раз
В районе Холборн
В районе Холборн
Недалеко от старинных деревянных домов находится станция метро "Холборн". Теперь, после первого дня прогулок по Лондону пора "домой" - до отеля я добралась на метро, где меня ждал ужин и отдых. А следующий день был не менее насыщенным...

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому