Турист Нина Нина (Nina_nina)
Нина Нина
была вчера 12:10
Фотоальбом

Англия, Йорк

E5600, Canon IXUS 65, Canon PowerShot SX120 IS
28 19
Великобритания Май 2012

Первый раз я побывала в Великобритании в 2007 году с автобусным туром. За короткое время мы побывали в Англии, Шотландии и Уэльсе. Через 4 года, посетив за это время несколько стран Европы, я поняла, что Великобритания - это та страна, в которую мне хочется вернуться, которая стала для меня более привлекательной, чем невиденные мною другие страны. И я снова (а через год опять, и опять с группой - мне так удобнее) поехала в путешествие в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии - такое у страны полное название. Сейчас захотелось вспомнить где была, что видела. Несколько "английских фотоальбомов" я уже опубликовала, теперь решила сделать продолжение.

"История Йорка - это история Англии" - так сказал король Георг VI .

Королю я поверила :))) и выбрала маршрут тура с обязательным посещением Йорка.

Около 2000 лет этот город был столицей севера Англии и играл центральную роль в британской истории во времена римлян, саксов и викингов. В своё время в Йорк хотели перенести столицу из Лондона, а это говорит о многом. Сейчас же в Йорке живет всего около 150 тысяч человек.

Йорк находится в 80 км от порта Кингстон-апон-Халл, куда нашу группу доставили на пароме из Бельгии. Это объястоятельство тоже было немаловажным при выборе маршрута: я убеждена, что в Англию надо добраться морем (при возможности, конечно) :)

Наш паром
Наш паром
В том далеком 2007 году мы отправились в Англию на пароме через Северное море из бельгийского порта Zeebrrugge. В другие года добирались паромом из французского порта Кале через Ла-Манш ( об этом я уже рассказывала)
Плыли ночь. Немного покачивало. Но утром море было спокойное, погода -прекрасная. И вот наш паром заходит в английский порт Кингстон-апон-Халл (Kingston upon Hull)
"Белуга" и дома портового города
Из порта Кингстон-апон-Халла ( или Халла) осуществляется паромное сообщение с континентальной Европой
Из порта Кингстон-апон-Халла ( или Халла) осуществляется паромное сообщение с континентальной Европой
Карта Йорка
Карта Йорка
Путь из порта до Йорка занял менее 1, 5 часов.. Йорк (англ. York, лат. Eboracum) - один из важнейших городов Англии, главный город в юго-восточной части церемониального графства Северный Йоркшир,
Развалины римской стены
Развалины римской стены
Город возник в 71 году н. э. на основе римской крепости - форта Эборак . Римляне сделали его столицей своей провинции Нижняя Британия. С 209 по 211 здесь жил римский император Септимий Север. Здесь, в Эборакуме, был провозглашен римским императором Константин Великий (сын Констанция Хлора) . После ухода римлян пришли англосаксы. В 865 году н. э., датчане захватили Север и сделали Эборакум столицей королевства викингов. Позже уже Вильгельм Завоеватель пришел в Йорк и сделал его вторым городом Англии.......
Йорк. Bootham Bar.
Йорк. Bootham Bar.
Ворота в городских стенах в Йорке называют ‘"барами" . Ворота запирались с 21:00 до 4 утра, ключи хранились у мэра. Бары были символом важности города. Не знаю, правда ли, но говорят, что до сих пор монарх перед тем как войти в город, должен спросить разрешение, стоя у ворот. Мы - не монархи, и нас беспрепятственно пустили внутрь. :))) .............На эту башню можно подняться и выйти на крепостную стену.
Длина крепостной стены - 3, 5 км, построена в 14 веке и включает в себя фрагменты стены, построенной ещё римлянами.
По стене можно обойти весь город. Я же прошла, наверное, только полкилометра.
С крепостной стены открываются интересные виды не только на всемирно известные достопримечательности, но и на обычные городские постройки
Вид на ворота Bootham Bar с улицы старого города.
Главная достопримечательность - Йоркский Кафедральный собор (York Minster) , самый большой средневековый собор Англии.
Йоркский Кафедральный собор
Йоркский Кафедральный собор
История собора начинается с небольшой церкви, построенной здесь в 627 году специально для крещения короля Нортумбрии Эдвина. Строительство собора св. Петра началось в 1220 году и продолжалось 250 лет. Собор стал действующим в 1427 году. С тех пор неоднократно горел. В 20 веке над собором нависла угроза обрушения и в 1984 и 2007 годах были проведены масштабные реставрационные работы.
Йоркский собор. Фото из интернета
Йоркский собор. Фото из интернета
Собор огромный, в кадр никак не помещался, поэтому взяла фото из интернета. На центральной башне есть смотровая площадка - туда я ещё поднимусь......
Йоркский собор
Йоркский собор
Милые детали украшают фасад :))
Йоркский собор
Йоркский собор
Йоркский собор
Йоркский собор
В центре собора расположен большой и красивый орган, который был воздвигнут в ХV веке. Рядом с ним находятся статуи пятнадцати королей Англии- от Вильяма I и до Генриха VI.
Йоркский собор
Йоркский собор
Великое западное окно "Сердце Йорка" имеет высоту 25 метров, его площадь - 250 кв. м.
Йоркский Кафедральный собор
Йоркский Кафедральный собор
Каменный узор окна выполнен в виде сердца - сердца Иисуса Христа. Этот витраж 14 века считается крупнейшим витражным произведением в мире. На нем изображены святые, апостолы и епископы. Но апостолов здесь не двенадцать, а одиннадцать - на витраже отсутствует Иуда.
Йоркский собор
Йоркский собор
Первая и Вторая мировые войны оставили свой след в истории собора . На фото большой витраж "Пять сестер", посвященный погибшим в войнах женщинам.
Окно Розы.
Окно Розы.
В орнаменте чередуются алые и белые розы, символизирующие род Ланкастеров (в гербе алая роза) и Йорков (в гербе белая роза).
Йоркский собор
Йоркский собор
Чтобы подняться на смотровую площадку, надо преодолеть 275 ступеней. Хорошо, что на середине подъема есть возможность отдохнуть и пофотографировать с открытой галереи.
Вид с галереи собора
Вид с галереи собора
Гротески на уровне галереи весьма забавные
Одна скульптурка кого-то мне напоминает :).. А вам?
Крупным планом :)))
Сверху открываются потрясающе интересные виды на город.
Некоторые домики кажутся легкими, несерьезными - как фанерные декорации к художественному фильму. На этом фото видна часть крепостной стены.
Застройка города плотная, двух-трех этажная, с очень узенькими улочками
Рядом с собором - колледж св. Уильяма. Был построен в 1465 году как общежитие для йоркских священников.
Церковь Св. Михаила 14 века
Улица Шемблз - узкая средневековая улочка
Улица Шемблз - узкая средневековая улочка
В погожий день на улице было не протолкнуться -- очень много туристов и кроме этого местные школьники, сидя прямо на каменной мостовой, выполняли задания своих учителей.
Йорк
Йорк
Но в другой день в 9 часов утра на улицах не было никого, кроме нашей группы туристов. Нам повезло - город был свежим и чистым после дождя
Йорк
Йорк
Улица Шемблз – это улица мясников, а название происходит от старинного слова "shammels" - так называли прилавки, на которых выставлялось мясо. По центру улицы идет широкое углубление, чтобы легче смывались отходы и кровь животных.
Йорк
Йорк
Шемблз - это самая сохранившаяся средневековая улица в Европе.
Улицы города
Улицы города
На площади перед Мэрией народу было много, но и площадь небольшая...Здесь мы присели на лавочки отдохнуть и отметить 1 мая.
Церковь Всех Святых на площади Св. Елены
На улочке Йорка
На улочке Йорка
На улицах города
На улицах города
Изумительные домики с разными интересными уникальными деталями
Изумительные домики с разными интересными уникальными деталями
На улице Пиккадилли в Йорке
На улице Пиккадилли в Йорке
Улица Йорка
Улица Йорка
Крепость Клиффорд (Clifford's Tower) построена по приказу Генриха III. В XII веке здесь разыгралась настоящая трагедия : евреи города Йорка укрылись в крепости, чтобы избежать насильственного крещения. После длительной осады ими были совершены массовые самоубийства.
Музеев в городе много. Особой популярностью пользуется музей викингов, но мне больше хотелось побывать в музее замка Йорк (York Castle Museum) - уж очень завлекательно рассказывала о нем наш гид.
Музей оказался необычайно интересным, но в первой половине дня совершенно пустым, без посетителей. Наверное, поэтому работники музея были ам неподдельно рады и оказались в полном нашем распоряжении. :))
В музее
В музее
В музее, кроме разных разностей, показана целая улица города начала 20 века, тщательно реконструированная и воссозданная . Причем, воссозданы не просто дома и обстановка, но и жизнь города, как она есть.. Здесь все почти по настоящему - работают разные магазинчики, лавки, мастерские, пекарни, сыроварня и т.д. и т.п. ...и уличный шум и запахи.. Эта экспозиция .- настоящая машина времени!
На другом этаже музея организована отличная экспозиция интерьеров разных эпох. Показаны кухни, спальни, кабинеты разных сословий в разные столетия. Жаль, времени у нас было немного - всего 1,5 часа, а я бы с удовольствием провела там еще пару часов.
На другом этаже музея организована отличная экспозиция интерьеров разных эпох. Показаны кухни, спальни, кабинеты разных сословий в разные столетия. Жаль, времени у нас было немного - всего 1,5 часа, а я бы с удовольствием провела там еще пару часов.
Набережная реки Уз (или Аус), на которой стоит город.
Набережная реки Уз (или Аус), на которой стоит город.
Здание оперы шокировало - больше похоже на завод, склад или тюрьму. Но внутри, наверное, красиво. ....не знаю, не была.
Удивило, что в городе есть своя Венеция
Дом торговцев тканями «Merchant Adventurer`s Hall»  14 века («Зал купцов-авантюристов») на улице Piccadilly.  Купец-авантюрист Йорка - это тот, кто рисковал своими деньгами в зарубежной торговле и способствовал процветанию города. Этот Дом - самое большое сохранившееся деревянное здание в Великобритании, используемое до сих пор по своему первоначальному назначению.
Дом торговцев тканями «Merchant Adventurer`s Hall» 14 века («Зал купцов-авантюристов») на улице Piccadilly. Купец-авантюрист Йорка - это тот, кто рисковал своими деньгами в зарубежной торговле и способствовал процветанию города. Этот Дом - самое большое сохранившееся деревянное здание в Великобритании, используемое до сих пор по своему первоначальному назначению.
Компания торговых авантюристов города Йорка сейчас не занимается коммерческой деятельностью, но существует как благотворительная группа.
Компания торговых авантюристов города Йорка сейчас не занимается коммерческой деятельностью, но существует как благотворительная группа.
В центре города располагается живописный Музейный сад - Ботанический сад. Площадь его небольшая, всего 4 гектара
На территории сада находятся развалины аббатства Св. Марии
Через город протекает река Уз.
Очень красивые фонари на мосту
На улицах города
На улицах города
Художественная галерея
Йорк очень понравился. Хотелось бы провести в этом городе хотя бы неделю, но....(опять это "но") автобус везет нас дальше по маршруту к другим городам ...

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому